img

DR. PATRIARCA

Nome: JOSÉ PATRIARCA NETO
Cargo: VEREADOR(A)
Nascimento: 22/04/1950
Naturalidade: SANTANA DO ACARAÚ
Escolaridade: PÓS GRADUAÇÃO COMPLETA.
patriarcaneto@hotmail.com
(85) 3381-1245

RANKING DA LEGISLATURA ATUAL

Quantidade de 83 matérias, representando 3,89%
Presente em 138 sessões, representando 65,09%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 0

Dados atualizados em: 08/02/2023

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Sessões presentes
Todas as sessões
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Data Início Data Fim
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 10ª (DÉCIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 29/10/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 10ª (DÉCIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 30/06/2022
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 9ª (NONA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 02/01/2017 31/12/2020
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 8ª (OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 02/01/2013 31/12/2016
2º VICE-PRESIDENTE MESA DIRETORA 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2009 - 2012) 02/01/2011 31/12/2012
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 7ª (SÉTIMA) LEGISLATURA (2009 - 2012) 02/01/2009 31/12/2010
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 5ª (QUINTA) LEGISLATURA (2001 - 2004) 02/01/2001 31/12/2004
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 4ª (QUARTA) LEGISLATURA (1997 - 2000) 02/01/1997 31/12/2000
Filiação partidária
Data Inicio Data Fim Sigla Partido
01/01/2021 PSDB PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA

Biografia

José Patriarca Neto, nasceu em Santana do Acaraú – Ceará, no dia 21 de abril de 1950. Filho de Manoel Moacir Carneiro e Ana Alice Pontes, Patriarca é médico formado pela Faculdade de Medicina – UFC e Pós – Graduado em Tisiopneumologia.

O parlamentar já assumiu a Chefia do serviço Estadual de Carteira de Saúde de 1984 a 1985, foi Secretário de Saúde do Município de Maracanaú nos anos de 1991 a 1992 e no período de 1997 a 2000. Atualmente exerce a função de médico no Hospital Municipal João Elísio de Holanda e no Centro de Saúde Fernandes Távora no Conjunto Industrial.

Eleito Vereador na Câmara Municipal de Maracanaú por cinco Legislaturas: 1996 – 2000, 2000- 2004, 2008 – 2012 – 2012 a 2016 e 2017 a 2020, estando exercendo o mandato com Lealdade, Competência e acima de tudo com Honestidade, por sinal estas qualidades fazem parte também do dia-a-dia de sua vida como Profissional da área da Saúde.

Indicativo de proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 285 proposições e matérias, sendo MOÇÃO = 20, PROJETO DE INDICAÇÃO = 33, PROJETO DE LEI - LEGISLATIVO = 29, REQUERIMENTO - VERBAL = 24 e REQUERIMENTO LEGISLATIVO = 179 conforme o gráfico a cima.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito